Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Музыка - Рок

[Image]

За последние 18 с небольшим лет случилось много всего, многое поменялось в нашей стране, в мире, в искусстве, в политике и экономике... СССР распался, первый президент России умер, произошёл дефолт, две войны в Чечне, «газовые распри» с Украиной, недельная война с Грузией, Рубль подешевел ещё сильнее, а в Европе теперь единая валюта. Появилась куча новых групп – лишь немногие из них «выжили», некоторых уже не существует... Короче, мир изменился.Изменилась даже сама группа Алиса. Не изменился только Константин Кинчев. И альбом «Шабаш», выше которого даже сама Алиса ещё не прыгнула

Едва ли не самое тяжёлое время не только для Алисы, но и вообще для всех советских рок-групп. Концертов мало, денег тоже, а кушать хочется. В стране бардак, анархия, и все творят, что хотят. Суровым временам – суровый музыкальный ответ. Концерт памяти Александра Башлачёва, записанный и изданный миллионным тиражом. Пожалуй, главное сокровище в «Алисовской» дискографии кроется за максимально строгой обложкой. Чёрный фон, на нём большими буквами «фирменный» логотип группы. Чуть выше – название альбома, но уже маленькими буквами. И правда, не всё ли равно, как называется пластинка, если это Алиса? В целом концепт пластинки налицо, хотя если глубоко задуматься – одна «чернуха», почти никакого позитива... Но тем дороже это воинственное настроение, этот скрытый протест против системы. Для рок-группы выступить при советской власти на большой площадке – неслыханная удача. А выступить официально, да ещё и на стадионе – удача вдвойне. Хотя, припоминая описанный выше беспредел, творившийся в стране, в этом нет ничего особо удивительного. Ну, от мыслей вслух о времени – к словам о музыке.
1) «Шабаш». Одна из самых фундаментальных композиций за историю группы. Звучит очень внушительно, даже «загружает». История о том, как всякая нечисть слеталась на шабаш. Казалось бы, и при чём здесь Башлачёв, которому всё это посвящено?
2) «Жар Бог Шуга». «Созидающая песня», по словам автора. Замечательный погребальный гимн на тему «прощай, зима – здравствуй, тепло!». Ведь именно на исходе зимы (17 февраля) и погиб СашБаш... Человек ушёл, а жизнь продолжается... Высший балл!
3) «Бес Паники». Встань к стене. Сделай шаг. Видишь пепел, а?! Одна из немногих песен группы, более нигде не издававшаяся. Пламенная вступительная речь и мощная, напористая – как в плане музыки, так и текста, – песня – пожалуй, один из сильнейших треков на льбоме... Хотя нет, бред. Здесь такие все.
4) «Лодка». Медляк номер один. До недавнего времени не любил эту песню. Но теперь, скажем так, расслушал и оценил по достоинству. «Песня китайского поэта Су Ши» занимает своё достоянное место в ряду лучших песен группы, собранных на этом альбоме. «Я в пути, и нет у меня никаких хлопот и забот...» – ничто не вечно, кроме жизни.
5) «Моё Поколение». Открывается блок «старых» песен. Композиция с альбома «Энергия», являющаяся, по сути, один из главных хитов (читай: гимнов) группы впервые в концертном исполнении! «Не проходите мимо!»
6) «Ко Мне». Несколько ускоренная, по сравнению со студийной, версия. Однако от этого песня, пожалуй, только выигрывает. Становится более напористой и эмоциональной. Получается этакий «среднячок»: уже не баллада, но ещё не скоростной боевик.
7) «Стерх». После прослушивания концертной версии лично я больше не смог слушать студийку. Какая энергетика, какое звучание!.. Но самое классное – неподражаемые «птичьи» крики Константина Евгеньевича во время соло...
8) «Ветер Водит Хоровод». Не только в альбоме, но вообще, на мой взгляд, одна из самых шедевральных песен группы. Константин явно вложил в эту песню чуть ли не всю свою душу. И не только в музыку и текст, но и в исполнение. Велик был день, когда я услышал её живьём на концерте в СДК МАИ. И велика эта песня. Памятник нерукотворный почти что.
9) «Чую Гибель». Песня предварена стихотворением «Емеля», посвящённым, судя по всему, Емельяну Пугачёву. Кто же ещё «славит свободу сквозь дыбы изгибы – на радость народу, себе на погибель»? Песня, можно сказать, о войне. А война – это жизнь. Вся наша жизнь – не игра, а война. И тебе выбирать: принять этот бой или попытаться бежать, сломя голову. И поэтому «кто-то бьётся в поле, кто-то – в грязь лицом».
10) «Красное На Чёрном». Ещё один гимн. Даже чуть более серьёзный, чем «Моё поколение». В некотором плане, заглавная песня (не по названию альбома, а по его обложке). И одна из главных песен в репертуаре группы, без которой не обходится ни один концерт. Хотя не самый лучший вариант песни – на мой взгляд, на «Мы Вместе ХХ Лет» лучше...
11) «Всё Это Рок-Н-Ролл». Признавайтесь, кто не слышал эту песню?! Кто не слышал – тот не «труЪ-рокер». Потому что это гимн не Алисы, но всего отечественного рока. И не знать его – большой позор!
12) «Сумерки». Акустика. Константин Кинчев. Вокал и гитара – больше ничего. «Скудность» музыкального сопровождения, однако, с лихвой окупается глубоко философско-религиозным текстом. Песня о нас. «В стиле Сани Башлачёва»...
13) «Шабаш-2». Позиционируемая как идеологическое продолжение заглавного трека композиция. Однако с оным не имеет практически ничего общего: более быстрая, почти весёлая, музыка, более позитивная манера исполнения – «вздох облегчения» после первой части, несущей настолько уж тяжёлую смысловую нагрузку...
14) «Новая Кровь». Помните скандал, связанный с этой песней? Когда на одном из концертов ветераны Афганистана высказывали Косте возмущение по поводу строки «Кто-то прошёл через Афганистан – у него обнаружен СПИД». Помните, как они после разговора в гримёрке, пожимали Кинчеву руку? То-то же... Главное тут – правильно понять текст. И, несмотря на то, что каждый сам выбирает себе путь (см. композицию №9), случай тоже имеет кое-какую власть над нами...
15) «Всё В Наших Руках». Название песни говорит за себя. Это один из основных посылов, носимых альбомом, да и вообще творчеством группы. Песня посвящена памяти Виктора Робертовича Цоя(как мне кажется в ответ на песню "Следи за сабой") – такого же героя русского рока, как и Башлачёв... И всё действительно в наших руках. Нет ничего невозможного.

ВЫВОД:
Заслуженно культовый альбом. Один из лучших за историю отечественного рока и лучший альбом группы Алиса. Можно присваивать ему кучу титулов, описывать его достоинства и так далее. Но лучше один раз услышать, чем 100 раз прочитать. Рекомендовано к прослушиванию абсолютно всем.

 

Скачать :

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Нет сообщений для показа

Последние комментарии

Фирменный магазин конструкторов LEGO новинки 2016

Travel Turne Tranzito